Тюрьма для японских военнопленных

Сейчас уже мало кто помнит о японских военнопленных, пребывавших в Красноярске после окончания Великой Отечественной Войны. Однако их руками было построено немало жилых домов, заводских корпусов на Правобережье Красноярска, выпущено немало продукции на этих заводах.

Во время войны погибло много Советских людей. Стране нужны были рабочие, чтобы поднимать промышленность. Компенсировать недостаток рабочей силы было решено за счет немецких и японских военнопленных. После разгрома Квантунской армии, на территорию СССР было отправлено более 530 тыс. военнопленных японцев. В 1945-1946 годах, когда дефицит рабочей силы был наиболее острым, с сентября по ноябрь 1945го в Красноярский край прибыло около 23 тыс. японских военнопленных. Лагерное управление № 34 было наиболее крупным; оно располагалось в Красноярске и имело в своем составе 11 лагерных отделений с примерно 15 тыс. военнопленных. Японцы работали на таких заводах как «Сибмаш», Красноярский ДОК, Завод № 4 (им. Ворошилова, ныне «Красмаш»), Паровозо-ремонтный завод, Красноярская ТЭЦ…

1. Историю о старой тюрьме, которая находилась в подвале на территории склада производственного центра «Окно» слышали почти все рабочие, но никто не заходил туда уже много лет и помещение никак не использовалось. Недавно директор производственного центра , решил пригласить меня посмотреть на это историческое место.

2. За этой ржавой неприглядной дверью когда-то и была эта тюрьма. А на поверхности стояли бараки, в которых жили пленные японцы (скорее всего работавшие на КрасТЭЦ или Красмаше).

3. Внизу сыро и холодно. Весь металл покрыт толстым слоем коррозии. Когда-то это помещение было камерой. Во второй половине прошлого века на этой территории размещалась автобаза НПО «Промтехника». В 1996 наверху появился производственный центр «Окно».

4. В разные времена тюрьму использовали по-разному. Здесь хранили овощи, какие-то стройматериалы. Провели даже свет. Но из-за того, что вентиляция отсутствует, применять это помещение было довольно проблематично.

5. Когда-то сюда выбросили несколько бочек из-под герметика, который используют при изготовлении стеклопакетов.

6. В посреди коридора стоит банка «Euro cola», которой уже наверное лет 20. Банка закрытая, но напитка в ней примерно четверть — оказывается вода может просачиваться сквозь металл, если стоит долгое время.

7. В конце коридора по обеим сторонам находятся карцеры. Сюда садили особо провинившихся. Судя по черным стенам, здесь был пожар.

8. Еще один карцер.

9.

10. В 1948 году большинство пленных японцев вернулись к себе на родину. А память о них до сих пор хранят красноярские улицы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий