Книжный магазин «Бакен»

Сегодня хотел бы вам рассказать про небольшой книжный магазинчик, открывшийся в нашем городе пару месяцев назад. «Бакен» — не совсем обычный книжный, ассортимент не повторяет ряды сетевых магазинов, здесь представлена только действительно нужная и интересная литература, книги можно брать в аренду, а также для любителей литературы здесь периодически проводятся различные мероприятия.

1. Бакен — это плавучий речной знак, который указывает на возможные опасности для движения судна и пути их обхода. Хозяйка магазина Ангелина говорит, что магазин задумывался для того, чтобы помогать людям «двигаться среди книг». Ведь среди полок с сотнями книг порой обычному человеку трудно выбрать что-то действительно достойное.

2. Свой книжный магазин — это давняя мечта Ангелины. Идею открыть свой книжный магазин ей подсказал Борис Пастернак, когда они вместе работали на ярмарке книжной культуры несколько лет назад. Во многом благодаря именно Борису Натановичу Лина решилась на это рискованное дело.

3. Заработать на книжном в наше время не так уж просто, открывая «Бакен» Ангелина это прекрасно понимала. Открыть свой книжный, это не бизнес проект, это работа мечты. Не было даже бизнес плана. Желание работать с книгами, читать их, рассказывать о книгах другим — именно благодаря этому появился «Бакен». Конечно, одна из целей сейчас это вывести магазин на самоокупаемость, чтобы не платить аренду и не заказывать книги на свои личные деньги, как это пока что происходит.

4. После окончания факультета филологии и журналистики Ангелина работала в «Красноярском бибколлекторе», где занималась комплектацией библиотек Красноярского края. За это время было получено много бесценного опыта по работе с книгами. Работая с разными издательствами и глядя на весь их ассортимент, стало понятно, что в наши магазины доходит далеко не все интересные книги. В наших книжных продается в основном ширпотреб, а найти умные книги «не для всех» в магазинах практически нельзя.

5. Кроме того, что в «Бакене» можно найти интересные редкие книги, магазин задумывался еще как книжный клуб. Уже было проведено несколько лекций, чтений, в планах приглашать различных писателей, преподавателей из ВУЗов и других интересных людей.

6. Новые книги в магазине появляются основываясь на интересах посетителей и запросах пользователей соцсетей. Можно прийти, позвонить или заказать книгу например через группу магазина Вконтакте. Благодаря тому, что «Бакен» работает с разными издательствами, даже с самыми маленькими и неизвестными в нашем городе, вероятность того, что нужная вам книга найдется весьма высока.

7. Если вы не уверены в том, что хотите купить какую-то книгу можно сесть на пуфик, почитать ее прямо в магазине или взять домой в аренду. Стоимость аренды 2 рубля в сутки. После возврата из стоимости книги вычитается сумма аренды и она выставляется на продажу с уже уменьшенной ценой.

8.

9. Кроме очень взрослых и серьезных книг в «Бакене» можно найти отличные книжки для детей.

10. Посмотрите какая красота!

11.

12.

13.

14.

15. Частичку уюта для посетителя вносит бесплатный вай-фай 🙂

16. Известный сборник открыток «Sochi 2014» от красноярского художника Василия Слонова.

17. Синематографика — книга-оптическая игрушка. http://cinematografica.ru/

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24. Кроме обычных книжных полок в «Бакене» есть шкафчик буккроссинга. Отсюда вы можете бесплатно взять любую книгу или принести свою.

25. Также есть полка букинистики (или как она называется здесь бАкенистика), где за символическую цену можно купить или даже просто взять старые книги.

26.

27. Книга о людях, в честь которых были названы улицы Красноярска.

28. Отличные сделанные вручную тетради от Таежной мануфактуры.

29. Морские блокноты из Одессы.

30.

31.

Книжный магазин «Бакен» находится по адресу ул. Карла Маркса, 34А, первый этаж, третья дверь налево.

Также страничку магазина можно найти в популярных соцсетях:

http://vk.com/bakenbooks
http://twitter.com/bakenbooks
http://facebook.com/bakenbooks
http://instagram.com/bakenbooks

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий